О проведении мероприятий к Дню Туризма

• 27 сентября 2017

О проведении мероприятий к  Дню Туризма

27 сентября по всему миру отмечается День Туризма.
    Традиционно Туристский информационный центр Администрации города Апатиты не остался в стороне и провёл активную познавательную программу для жителей и гостей города. Группа из 37 туристов посетила три объекта туристской инфраструктуры в разной степени готовности: творческую галерею-мастерскую «Арт-Aрктик Loft» в стадии реконструкции, кафе «Академия» в момент открытия и уже завоевавший популярность у туристов и местных жителей Полярно-альпийский ботанический сад-институт имени Н.А. Аврорина. Все три объекта встретили группу очень тепло и эмоционально, смогли заинтересовать гостей и оставили после себя только положительные воспоминания.
    25 сентября под эгидой празднования Всемирного Дня туризма по инициативе центральной библиотеки им. А.С. Пушкина специалист ТИЦ Екатерина Жаравина провела  лекцию о туристском потенциале Мурманской области для учащихся Апатитского политехнического колледжа им. Голованова Г.А., которые обучаются по специальности «гостиничный сервис». В ходе лекции обсуждались практические аспекты туристской индустрии на Кольском полуострове, популярные маршруты и объекты.
    30 сентября состоится заключительное мероприятие, посвященное Всемирному дню туризма в Апатитах – велопрогулка с сообществом «Вело Апатиты». Активисты движения приглашают всех желающих проехать несложный маршрут в компании единомышленников, а ТИЦ г. Апатиты обещает подарить участникам прогулки памятные сувениры.
    Стоит отметить, что все мероприятия в Апатитах соответствует теме Всемирного Дня туризма в 2017 году - «Устойчивый туризм – инструмент для развития», которую каждый год определяет Всемирная Туристская Организация (World Tourism Organization, UNWTO). Сам праздник тоже был провозглашен ВТО в 1980 году.
    Согласно официальному пресс-релизу ВТО, «Только за один прошлый год международные границы пересекли 1,235 млрд. путешественников. К 2030 году это будет уже не 1,2 млрд., а 1,8 млрд. В день празднования Всемирного дня туризма 2017 года вопрос стоит следующим образом: что мы можем сделать для того, чтобы эта мощная всемирная преобразующая сила, эти 1,8 млрд. возможностей привнесли свой вклад в улучшение мира и во все три аспекта устойчивого развития. В этот Всемирный день туризма помните о том, что каждый раз, когда вы отправляетесь в поездку, куда бы вы ни ехали, нужно уважать природу, уважать культуру и уважать местное население» (цит. - Генеральный секретарь ВТО Талеб Рифаи).
    Хотите знать о туризме больше? Приходите в ТИЦ!
    Наш адрес для личного визита: г. Апатиты, ул. Ленина, д. 3 (гостиница "Аметист")
    тел.: 8 (815-55) 7-40-95
    e-mail: apatityTIC@gmail.com