Межмуниципальный отдел по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области информирует

• 9 февраля 2018

Итоги оказания услуг в учетно-регистрационной сфере
    на территории городов Апатиты и Кировск за 2017 год

Межмуниципальный отдел по г. Кировск и г. Апатиты Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области (далее-Отдел) подвел итоги предоставления государственных услуг в учетно-регистрационной сфере на территории городов Апатиты и Кировск в 2017 году.
    За отчетный год Отделом зарегистрировано более 9500  прав, сделок, ограничений прав на недвижимое имущество.
    С 1 января 2017 года Росреестром в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» оказывается государственная услуга по государственному кадастровому учету, а также по заявлениям о единой процедуре постановки на кадастровый учет и государственной регистрации прав на объект недвижимости. На основании таких заявлений одновременно поставлено на государственный кадастровый учет объектов недвижимости и зарегистрировано на них прав 369. В 2017 году государственными регистраторами принято 2513 решений в рамках государственного кадастрового учета объектов недвижимости (из них положительных решений принято – 1990, что составляет 80% от общего числа).
    По социально значимым направлениям зарегистрировано:
    - 639 прав по договорам бесплатной передачи в собственность граждан;
    - 326 прав, на жилые помещения, приобретенные за счет кредитных средств;
    - более 350 прав зарегистрировано по договорам купли-продажи жилых помещений, приобретенных за счет предоставления  материнского (семейного) капитала.
    Срок предоставления государственной услуги по государственной регистрации прав составил в среднем 5 рабочих дней, по заявлению о единой процедуре постановки на кадастровый учет и государственной регистрации – 7 рабочих дней.
    С декабря 2017 года Отделом осуществляется государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав в электронном виде, документы на которую предоставляются посредством электронных сервисов на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru).