Управление Росреестра по Мурманской области информирует

• 9 февраля 2018

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

Экстерриториальная услуга Росреестра

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за регистрацией прав и постановкой на кадастровый учет в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Данная услуга предусмотрена для заявителей вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
    Услуга экстерриториальной регистрации недвижимости доступна мурманчанам с начала 2017 года. И если в первом полугодии прошлого года возможностью дистанционного оформления собственности, расположенной в другом регионе, в Мурманской области воспользовались 896 раз, то во втором полугодии 2017 года Росреестром принято 1832 заявления по экстерриториальному принципу. Востребованность данной услуги возросла более чем в два раза.
    Для оказания услуги по  регистрации прав по экстерриториальному принципу в Мурманске заявители могут обратиться в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Мурманской области (ул. Полярные Зори, д. 44). В области - в офис, расположенный в городе Апатиты (ул. Ферсмана, д. 6).
    В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу осуществление учетно-регистрационный процедур проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Регистрация проводится на основании  электронных документов,  созданных органом регистрации по месту приема от заявителя документов в бумажном виде и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора этого органа.

Известить о продаже доли в праве собственности можно посредством сайта Росреестра

Росреестром реализована возможность извещения через официальный сайт ведомства участников долевой собственности о продаже одним из собственников своей доли в случае, когда число сособственников более 20. За публикацию на сайте плата не взимается. Разместить такое извещение собственник может через «личный кабинет» на сайте Росреестра, заполнив специальную форму. Новая функция в «личном кабинете» позволит собственникам недвижимости экономить время и средства в случае продажи ими доли в праве общей собственности.
      Обязанность известить всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже одним из собственников своей доли установлена Гражданским кодексом Российской Федерации, в связи с чем, продавец доли должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о намерении продать свою долю. В то же время Федеральным законом 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривается возможность известить участников долевой собственности на объект недвижимости (за исключением жилых помещений) посредством размещения соответствующего извещения на сайте Росреестра в случае, когда число таких участников превышает 20.
      Сделка по продаже доли в праве собственности на объект недвижимости подлежит нотариальному удостоверению. Если продавец известил сособственников о продаже доли через сайт Росреестра, при обращении к нотариусу подтверждать это не требуется, поскольку нотариус проверит данную информацию в специальном разделе сайта Росреестра, в котором опубликованное извещение доступно для просмотра в течение трех месяцев.
      Участникам долевой собственности на объект недвижимости, у которых активирован «личный кабинет», в течение 3-х дней с даты размещения извещения о продаже одним из собственников своей доли будет направлено уведомление о публикации такого извещения.
      Для авторизации в личном кабинете Росреестра используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации.
      Осуществить поиск среди опубликованных извещений можно посредством нового электронного сервиса Росреестра «Извещения о продаже доли в праве» в разделе «Электронные услуги и сервисы».