Очередная лекция научно-познавательного лектория

• 13 февраля 2018

Очередная лекция научно-познавательного лектория

Очередная лекция научно-познавательного лектория под эгидой Главы города Апатиты состоится  17 февраля 2018 года в 16.00 в Апатитском городском  Дворце культуры им. Егорова В.К. (каб. 101).
    Лектор: Ильин Григорий Сергеевич, младший научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. Вавилова РАН, член Кольского отделения Российского минералогического общества
    Тема лекции: «Первые исследователи Хибин в XIX - начале XX вв.»
    Кольский почтовый тракт на протяжении нескольких столетий был кратчайшим путем между Кандалакшей и Колой. Это тяжелый путь, пролегающий частично по суше, частично по озерам и рекам. Большой отрезок проходил по Имандре вдоль тихо спящих Хибин. Неизвестные горы в самом центре Кольского полуострова привлекали многих путешественников, но плохая подготовка не давала проникнуть вглубь массива. Первая масштабная экспедиция пришла в этот край только в конце XIX века под руководством финского геолога Вильгельма Рамзая. Результатом исследований стали первые карты и описания геологии и географии района. Эта работа внесла большой вклад в последующее изучение Хибин академиком А. Е. Ферсманом. Но Рамзай в своих трудах ссылается на более ранних предшественников, и даже называет в их честь некоторые вершины: Кудрявцев, Миддендорф, Рабо. Какой вклад внесли эти люди? И кто первый открыл Хибины для науки? На лекции вы узнаете наиболее полную историю первооткрывателей Хибинских гор.