Получать услуги ПФР можно через МФЦ

• 12 марта 2018

В настоящее время в Мурманской области действует 18 Многофункциональных центров (МФЦ). Они созданы для упрощения процедур получения гражданами и юридическими лицами государственных и муниципальных услуг, в том числе и услуг Пенсионного фонда.

В МФЦ нашего региона предоставляются следующие услуги ПФР:

·         Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

·         Рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

·         Установление ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан РФ.

·         Прием, рассмотрение заявлений (уведомления) застрахованных лиц в целях реализации ими прав при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений и принятие решений по ним.

·         Предоставление компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно пенсионерам проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

·         Прием от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС).

·         Установление страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

·         Выплата страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

·         Информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования.

·         Информирование граждан о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

·         Выдача гражданам справок о размере пенсий (иных выплат).

Более подробный перечень услуг ПФР, предоставляемых через Многофункциональные центры, а также адреса МФЦ по городу и области можно узнать на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru) в разделе «Информация для жителей региона».

За 2017 год за услугами ПФР в Многофункциональные центры Мурманской области обратились свыше 32,6 тыс. граждан. Из них более 11,2 тыс. пенсионеров обратились за компенсацией проезда к месту отдыха и обратно. 8,7 тыс. граждан подали анкеты для регистрации в системе ОПС. 3,7 тыс. - подали заявления на установление ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ. Более 2,2 тыс. пенсионеров получили справки о размере пенсий (иных выплат). 1,8 тыс. семей обратились за оформлением и выдачей сертификата на материнский (семейный) капитал.