Межмуниципальный отдел по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области информирует

• 16 апреля 2018

Межмуниципальный отдел по г.Кировск и г.Апатиты
    УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ:
    Итоги оказания услуг в учетно-регистрационной сфере
    на территории городов Апатиты и Кировск за 1 квартал 2018 года

Межмуниципальный отдел по г. Кировск и г. Апатиты Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области (далее-Отдел) подвел итоги предоставления государственных услуг в учетно-регистрационной сфере на территории городов Апатиты и Кировск в 1 квартале 2018 года.
    За отчетный период Отделом зарегистрировано 1839  прав, сделок, ограничений прав на недвижимое имущество.
    С 1 января 2017 года Росреестром в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» оказывается государственная услуга по государственному кадастровому учету, а также по заявлениям о единой процедуре постановки на кадастровый учет и государственной регистрации прав на объект недвижимости. На основании таких заявлений одновременно поставлено на государственный кадастровый учет объектов недвижимости и зарегистрировано на них прав 129. В 1 квартале 2018 года государственными регистраторами принято 955  решений в рамках государственного кадастрового учета объектов недвижимости (из них положительных решений принято – 926, что составляет 97% от общего числа).
    По социально значимым направлениям зарегистрировано:
    - 87 прав по договорам на бесплатную передачу жилых помещений в собственность граждан;
    - 85 прав на жилые помещения, приобретенные за счет кредитных средств;
    - более 70 прав зарегистрировано по договорам купли-продажи жилых помещений, приобретенных за счет предоставления  материнского (семейного) капитала.
    Срок предоставления государственной услуги по государственной регистрации прав составил в среднем 5 рабочих дней, по заявлению о единой процедуре постановки на кадастровый учет и государственной регистрации – 7 рабочих дней.
    С декабря 2017 года Отделом осуществляется государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав в электронном виде, документы на которую предоставляются посредством электронных сервисов на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru).