Управление Росреестра по Мурманской области информирует

• 11 октября 2018

Управление Росреестра по Мурманской области информирует

О государственной границе Российской Федерации с Финляндской Республикой

Управление Росреестра по Мурманской области получило документы, подтверждающие вступление в силу итоговых документов проверки прохождения государственной границы между Российской Федерацией и Финляндской Республикой.
    В 2017 году между Россией и Финляндией был подписан протокол об описании прохождения российско-финляндской государственной границы.
    Совместная российско-финляндская комиссия руководила работами по проверке границы между государствами. В состав комиссии с российской стороны вошли представители МИД России, Минобороны России, ФСБ России, Росреестра, а также приграничных с Финляндией субъектов России – Республики Карелия, Ленинградской и Мурманской областей.
    Российско-финляндская государственная граница проверена от пограничного знака, расположенного  в Финском заливе, до пограничного знака «Муоткаваара» (Крокфьеллет), установленного на стыке границ России, Финляндии и Норвегии. Технические работы по проверке прохождения государственной границы выполнялись совместно российскими и финляндскими специалистами в период с 2007-2016 годы.
    В настоящее время все внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу Протокола выполнены, как со стороны России, так и со стороны Финляндии.
    Протяженность государственной российско-финляндской границы составляет 1343,6 км, из которых 1080,3 км проходит по суше, 83,6 км – по рекам и  ручьям и 125,7 км – по озерам, а 53,7 км по акватории Финского залива и 0,3 – по островам, расположенным в ней. На местности государственную границу можно узнать по установленным пограничным знакам, которым присвоены соответствующие номера.
    В Единый государственный реестр недвижимости сведения о прохождении границы Российской Федерации с Финляндской Республикой будут внесены после подготовки соответствующих документов.