Гимназия №1 города Апатиты – победитель конкурса на предоставление гранта в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы

• 1 июля 2016

Управление образования

В конце июня Министерство образования и науки Российской Федерации подвело итоги конкурса на предоставление грантов в форме субсидии из федерального бюджета общеобразовательным организациям в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы. Гимназия №1 города Апатиты приняла участие и стала победителем в одной из номинаций – «Инициативный инновационный проект».

Помимо гимназии в конкурсе участвовали еще шесть общеобразовательных организаций Мурманской области из Кировска, Мончегорска, Мурманска, ЗАТО г.Североморск и Кольского района.

Победитель конкурсного отбора получит грант в размере 1 млн. рублей.

Инновационный проект гимназии, на реализацию которого школа получает такие средства, заключается в разработке и внедрении муниципальной модели «Университетские классы», которая будет способствовать развитию современных механизмов сетевой реализации образовательных программ профильного обучения и взаимодействию общеобразовательных организаций, учреждений высшего образования и научных учреждений.

К реализации образовательного проекта «Университетский класс» гимназия №1 уже приступила. С 1 сентября 2016 года открываются два 10-х класса физико-математического и социально-экономического профилей. Образовательная программа этих классов предполагает углубленное изучение отдельных предметов, усиленную подготовку к олимпиадам с привлечением высококвалифицированных преподавателей ВУЗов и сотрудников Кольского научного центра, сопровождение индивидуальной траектории обучения, целенаправленная профессиональная ориентация, помощь в формировании портфолио достижений. «Университетский класс» — это возможность для способных и заинтересованных учащихся получить качественное образование и подготовку к поступлению в ВУЗ.

Директора гимназии Диану Николаевну Кузнецову уже поздравила с победой в конкурсном отборе министр образования и науки Мурманской области Наталия Николаевна Карпенко, выразив признательность всему коллективу школы за добросовестный труд, любовь к своему делу и детям.