О проведении выставки-ярмарки «Урожай-2016» и итогах конкурса «Кабачок – круглый бочок!»

• 29 августа 2016

Об итогах выставки-ярмарки «Урожай-2016» 27 и 28 августа 2016 года на площади перед зданием Апатитского городского Дворца культуры имени Егорова В.К. состоялась 17-я выставка-ярмарка «Урожай-2016». Ярмарка в Апатитах всегда привлекает много участников и гостей. И нынешняя не стала исключением, несмотря на то, что впервые за всю историю ярмарки день открытия выдался ненастным и дождливым. Ярмарку открыл Глава города Апатиты Алексей Геннадьевич Гиляров. А затем участников ярмарки и всех горожан поздравили с Праздником Урожая министр экономического развития Мурманской области Елена Михайловна Тихонова, председатель Областной думы Михаил Васильевич Ильиных, вице-президент Северной торгово-промышленной палаты Андрей Эрийевич Ильин. Среди гостей ярмарки были также депутаты Областной думы Леонид Анатольевич Лукичев и Михаил Васильевич Антропов.

В ярмарке приняли участие более 60 участников из Мурманской, Вологодской, Ульяновской, Воронежской, Костромской, Ростовской, Ленинградской областей, г. С.-Петербург, республик Беларусь и Карелия. Из них более 40 участников – садоводы и огородники, в основном, из города Апатиты.

В этом году символом выставки-ярмарки стал кабачок. Накануне ярмарки в газете «Дважды два» была опубликована статья сотрудника Полярной опытной станции Юлии Козловой о необычных и интересных свойствах кабачка и особенностях его выращивания. Дворец культуры подготовил и показал новую сказку о кабачке. Но больше всего внимания привлек конкурс «Кабачок – круглый бочок!» и его номинация «Самое вкусное блюдо из кабачков». Фантазии участников не было предела: стихи, частушки, сценки, самобытные наряды – все это сопровождало презентацию и дегустацию самих блюд, общее число которых было не менее 50.

Среди участников конкурса комиссией определены победитель и лауреаты в номинации «Самое вкусное блюдо из кабачков»:
         - победитель конкурса – коллектив МБДОУ детский сад №10 (повар Евстафьева Татьяна Анатольевна с группой поддержки),
         - лауреат конкурса – коллектив МАДОУ детский сад № 35 (повар Петрова Альбина Валерьевна с группой поддержки),
         - лауреат конкурса - коллектив МБДОУ детский сад № 21 (повара Сараскина Галина Ивановна и Масальцева Ирина Михайловна с группой поддержки).
         Всего в конкурсе приняли участие 11 организаций общественного питания города Апатиты. Победитель и лауреаты награждены дипломами и призами от НП «Выставочный центр» (сертификаты магазина «Фазенда»), все участники отмечены специальными дипломами и подарками от компании «Фосагро».

Комиссия, в которую входят такие признанные специалисты, как Елена Ахтулова и Людмила Арчакова – нынешний и прежний директора ПОСВИРа, Юрий Кровлин – заслуженный работник сельского хозяйства, по традиции внимательно осмотрели и оценили достижения участников выставки-ярмарки и определили победителей по выращиванию культур в условиях Крайнего Севера:
         - Федорова Надежда Васильевна за «Самый удивительный экспонат, выращенный в условиях Крайнего Севера (цветная капуста) и за разнообразие представленных на ярмарке культур»,
         - Савельева Светлана Николаевна за «Самые удивительные кабачки, выращенные в условиях Крайнего Севера»,
         - Жуковская Надежда Васильевна за «Лучшее оформление выставочной экспозиции»,
         - Маркетан Светлана Антоновна за «Самый широкий ассортимент продукции, представленный на ярмарке».
         Еще 9 участников отмечены специальными подарками за широкий ассортимент продукции, выращенной в условиях Крайнего Севера.
         Победителям и лучшим участникам вручены дипломы и подарки: сертификат на получение машины органических удобрений от Агрофирмы «Индустрия», сертификаты Полярной опытной станции Всероссийского института растениеводства на приобретение посадочного материала в новом году, наборы удобрений от компании «Фосагро», сертификаты магазина «Фазенда» от НП «Выставочный центр».

Отдельными дипломами отмечены дебютанты – фермерские хозяйства, представившие на ярмарке мини-зоопарк (Шнитов Игорь Викторович – кролики и гуси, Гостинцев Сергей Николаевич – куры и перепела). Ярмарка «Урожай» в очередной раз показала, какие чудеса могут творить упорные и трудолюбивые жители северного края на этой суровой земле!