Информация о розничной торговле табачной продукцией

• 27 марта 2017

Информация о розничной торговле табачной продукцией

Администрация города Апатиты напоминает предпринимателям, осуществляющим розничную продажу табачной продукции и табачных изделий, о необходимости соблюдения требований  Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья  граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (в редакции от 28.12.2016 № 471-ФЗ).
    Розничная торговля табачной продукцией должна осуществляться только в магазинах и павильонах, без выкладки и демонстрации табачной продукции, при наличии   в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции.
    Запрещается розничная торговля табачной продукцией:
    -  несовершеннолетним лицам;
    - в киосках, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов;
    - на территориях и в помещениях образовательных услуг, услуг культуры и спорта, медицинских услуг, на всех видах общественного транспорта;
    - на территориях и в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных, гостиничных и бытовых услуг.
    Обращаем внимание предпринимателей на пункт 7 статьи 19:  розничная торговля табачной продукцией запрещена  на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.
    Администрация города Апатиты рекомендует предпринимателям привести торговую деятельность в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

Информация предоставлена сектором
    развития предпринимательства