Инновационный социально-значимый проект «Семья, творящая добро»

• 15 октября 2018

Инновационный социально-значимый проект «Семья, творящая добро»
    Управление образования

В соответствии с Договором  о предоставлении денежных средств (гранта) от 04.04.2018г., заключенного с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г.Москва) Администрацией города Апатиты реализуется Инновационный социально-значимый проект «Семья, творящая добро».
    Целью проекта является профилактика социального сиротства, оказание помощи семье и детям в сохранении детско-родительских отношений.
    Сроки реализации проекта: с 04.04.2018г. по 30.09.2019г.
    Задачи проекта:
    1. Систематизация работы по сопровождению и психологической поддержке семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
    2. Организация межведомственного взаимодействия по вопросам профилактики социального сиротства и оказания своевременной помощи детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
    3. Использование опыта и потенциала профессиональных родителей, имеющих положительный успешный опыт в воспитании детей, организации досуга подрастающего поколения, самореализации замещающих родителей.
    4. Повышение социального статуса семьи.
    5. Повышение профессиональной компетенции специалистов в работе с детьми и семьей.
    Целевая группа Проекта:
    Дети из семей, находящихся в социально опасном положении, вызванном: угрозой лишения родительских прав; угрозой жестокого обращения с ребенком;
    Дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обусловленной: низким уровнем доходов; сложностями адаптации после переезда на новое место жительства; наличием обстоятельств, вызывающих риск оставления ребенка без попечения родителем или иным законным представителем;
    Дети из семей с риском нарушения прав и законных интересов ребенка, вызванным: отсутствием попечения над ребенком (детьми) вследствие внутрисемейного конфликта, развода родителей, кризиса детско-родительских отношений;
    Дети из семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и нуждающихся в помощи по организации жизнедеятельности такой семьи в интересах благополучия детей;
    Воспитанники и выпускники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющие трудности в социальной адаптации;
    Семьи, находящиеся в обстоятельствах, которые они не могут преодолеть самостоятельно, и вследствие этого нуждаются в помощи путем социального сопровождения.
    Исполнители (соисполнители) мероприятий  Проекта:
    1.    Управление образования Администрации города Апатиты.
    2.    Отдел по опеке и попечительству Управления образования Администрации города Апатиты.
    3.    Муниципальное бюджетное учреждение молодежной политики города Апатиты «Молодежный социальный центр» (МБУМП «МСЦ г. Апатиты») отдела по культуре и делам молодежи  Администрации города Апатиты.
    4.    МБОУ СОШ № 14.
    5.    МБОУ СОШ № 4.
    6.    МБУ ДО ДДТ им. академика А.Е. Ферсмана.