Итоговый документ по результатам публичных слушаний

• 6 июня 2019

Архитектура

ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ
    по результатам публичных слушаний от 31 мая 2019 года по проекту решения Совета депутатов города Апатиты «О внесении изменений в Правила благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области, утвержденные решением Совета депутатов города Апатиты от 23.10.2017 № 548 (с изменениями, внесенными решениями Совета депутатов города Апатиты от 27.11.2018 № 721, от 26.02.2019 № 771)»
    (далее – решение, Правила)

Предложение

Автор

1. Предлагается предусмотреть пункты по ответственности сторон: Администрации, собственников (правообладателей); штрафные санкции за неисполнения решения по благоустройству; предписания со стороны Администрации; сроки выполнения предписаний, устранения нарушений.

2. Предусмотреть пункты по мотивации собственников (правообладателей) исполнения требований по благоустройству.

3. Предусмотреть пункты по обучению собственников (правообладателей) и передачи им опыта по благоустройству (опыт благоустройства Скандинавских стран, Москвы и пр.).

Необходимо провести обучение Правилам благоустройства и разъяснение собственникам указанного Решения, организовать передачу и обмен опытом с иными муниципальными образованиями области и страны, других стран со схожими климатическими условиями.

4. Абзац 7 пункта 13 части 1.4 изложить в следующей редакции:

13) Уборка и санитарная очистка не реже одного раза в две недели.

5. п.3. решения:

Контроль за исполнением настоящего решения необходимо отдать гражданам города с открытым онлайн голосованием, возможно организованной группе волонтеров из разных районов города для проведения оценки проведенной работы, а координацию и организацию исполнения данного решения возложить на комиссию Совета депутатов.

6. Предусмотреть в Правилах определения и критерии грязи, мусора, уборки, санитарного и эстетического состояния территории, комфортных условий проживания.

7. Предлагается ввести определение «наружной рекламы» и информации, размещаемой на фасадах зданий с целью введения и утверждения единых стандартов по размещению наружной рекламы и информации с целью ликвидации визуального загрязнения и формирования правильного эстетического вкуса и вида (размеры, место расположения указанной информации и его процент по отношению к общей площади фасада здания, введение ограничения по количеству визуальной информации).

8. Предлагается проведение информативных мероприятий по освещению данного решения среди жителей города в целях его эффективного исполнения и контроля.

Предлагается на регулярной основе организация работы по указанному решению с собственниками, предпринимателями, организациями, жителями, волонтерами города.

Веретенник Н.В., Веретенник А.Н.

организационного комитета

организационного комитета