На западном берегу Кольского залива будет построен Морской специализированный терминал навалочных грузов

• 7 июня 2019

Что это означает для жителей области?

- это улучшение экологической ситуации в Мурманске (перевалка грузов выносится за пределы города);

- это создание новых рабочих мест;

- это налоговые поступления в региональный бюджет;

- это инвестиции в развитие промышленного сектора региона.

Годовая мощность терминала навалочных грузов составит до 4 млн тонн минеральных удобрений. Инвестиционный проект намерено реализовать АО «Инфотек Балтика», в качестве партнера проекта выступает ПАО «ФосАгро».

Проектирование терминала планируется начать летом 2019 года, ввод в эксплуатацию – в I квартале 2023 года. Объём поступлений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды оценивается в сумму около 500 млн рублей в год.

Важно, что в соглашении, подписанном между главой региона Андреем Чибисом и директором компании-инвестора АО «Инфотек Балтика», инвестор берет на себя обязательства рассмотреть вопрос привлечения к работе региональных компаний и местных специалистов.

«Серьезный инфраструктурный проект, который объединяет производителей вокруг логистической задачи. Мы приветствуем приход в регион инвесторов, их активность, новое строительство. При этом нам важно, чтобы здесь были максимально учтены интересы жителей Мурманской области. Не только с точки зрения дополнительных доходов в бюджет, но и с точки зрения возможностей привлечения к проекту наших организаций и специалистов», – подчеркнул Андрей Чибис.