Город Апатиты

Пресс-релиз Управления образования Администрации города Апатиты

Предстоящие мероприятия

Участие в мировом чемпионате «Ворлдскиллс»

Четверо обучающихся школ города Апатиты в составе делегации Мурманской области посетят грандиозное международное мероприятие – мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс», который состоится в городе Казань с 22 по 24 августа 2019 года. Девятиклассники 15-й школы Рухлов Георгий и Смирнов Вадим, а также девятиклассницы 5-й школы Мухина Мария и Кулага Ксения, получили такую возможность благодаря успешному участию в конкурсных и творческих мероприятиях по направлениям научно-технического творчества, инженерных наук.

Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» проходит каждые два года и собирает более 1 600 участников из более чем 60 стран. В России чемпионат проводится впервые. Соревнования по 56 компетенциям в различных сферах производства представлены на чемпионате: от столярного дела до флористики, от парикмахерского искусства до электроники, от кузовного ремонта до хлебопечения. Участники чемпионата проходят отбор на национальных соревнованиях по стандартам «Ворлдскиллс» и являются лучшими из лучших в своей стране. Чемпионат также дает возможность лидерам отраслей, правительствам и образовательным учреждениям возможность обменяться информацией и передовыми методами работы в отрасли и в сфере профессионального образования. Новые идеи и процессы вдохновляют школьников на то, чтобы посвятить свою жизнь технике и новым технологиям и строить лучшее будущее.

Организует участие делегации в этом мероприятии Министерство образования и науки Мурманской области. В составе делегации 20 детей из различных муниципалитетов.

Региональные профильные смены

2 профильные смены регионального уровня пройдут на базе МБОУ СОШ №7 г.Апатиты в августе 2019 года.

Региональная профильная инженерная смена по научно-техническому творчеству пройдет с 19 по 23 августа. Смена откроется на базе МБОУ СОШ №7 города Апатиты. Участники – 20 обучающихся 7-8 классов из 13 муниципалитетов области, включая город Апатиты. Это уже 9-е подобное мероприятие с 2015 года.

Смены лагеря по научно-техническому творчеству организованы в целях привлечения внимания обучающихся к перспективным областям науки и техники, создания условий для интеллектуального развития и поддержки одарённых детей и в рамках реализации программы ранней профориентации JuniorSkills (ДжуниорСкиллс).

Образовательную программу лагеря по направлениям «3D технологии. Инженерная графика», «Робототехника», «Программирование» будут реализовывать педагоги школ №7 и 15.

Помимо образовательных занятий для детей предусмотрены культурно-познавательные и физкультурно-спортивные мероприятия.

А следом, с 26 по 31 августа, пройдет профильная смена туристско-краеведческой направленности, которая организуется в целях активизации и совершенствования туристско-спортивного направления работы и популяризации туризма в образовательных организациях Мурманской области. Участники – 20 обучающихся 5-8 классов из 10 муниципалитетов области. Такая летняя смена организуется в нашем городе уже во второй раз.

Участники обеих смен будут проживать на базе МБОУ СОШ №7 по адресу ул.Сосновая, д.21.

Организаторами смен являются Министерство образования и науки Мурманской области, областной центр дополнительного образования «Лапландия», Управление образования Администрации города Апатиты.

Независимая оценка работы общеобразовательных организаций

С июня по октябрь 2019 года проходит процедура независимой оценки качества условий оказания услуг общеобразовательными организациями Мурманской области, в рамках которой проводится онлайн-опрос потребителей услуг учреждений с использованием специализированной Интернет–платформы для опроса.

Исполнителем государственного контракта по сбору и обобщению информации о качестве условий оказания услуг определено общество с ограниченной ответственностью «Артефакт» (г. Ульяновск). Куратор исследования - Министерство экономического развития Мурманской области.

Организацией-оператором ООО «Артефакт» будут проведены следующие мероприятия:

- онлайн-опрос потребителей услуг организаций с использованием специализированной Интернет–платформы для опроса (июнь – октябрь 2019 года);

- опрос получателей услуг с помощью метода анкетирования/ интервьюирования в организациях (сентябрь – октябрь 2019 года);

- анализ сайтов организаций (июнь – октябрь 2019 года);

- наблюдение за качеством условий оказания услуг при посещении организаций (сентябрь – октябрь 2019 года).

Приглашаем принять участие в опросе и оценить работу общеобразовательных учреждений.

Пройти опрос можно, перейдя по ссылке на страницу опроса: https://anketolog.rU/s/240287/KO19T3JL

Ссылка размещена на официальных сайтах Управления образования, школ города Апатиты.

Опубликовано: 13 Августа 2019