О проведении выборочного наблюдения использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей

• 9 октября 2019

Мурманскстат проводит выборочное наблюдение использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей

В октябре и ноябре 2019 года одновременно с обследованием рабочей силы в Российской Феде­рации пройдёт выборочное наблюдение по вопросам использования населением информационных тех­нологий и информационно-телекоммуникационных сетей (ИКТ). С 2013 года данное наблюдение прово­дится ежегодно и основано на опросе представителей различных групп и слоев населения.
    Опросная анкета содержит вопросы о наличии в домохозяйствах персонального компьютера, до­ступа к сети Интернет (включая мобильный), скорости доступа. Интервьюеров также будет интересо­вать, как часто респонденты используют компьютер и Интернет на работе и дома, навыки и цели (лич­ные и профессиональные) использования информационных технологий.
    Результаты опроса помогут оценить уровень доступности сети Интернет для населения, качество и удобство получения государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме. По­лученные сведения будут использованы для мониторинга хода реализации государственной программы «Информационное общество».
    По данным последнего наблюдения, в 2018 году 81 процент домашних хозяйств Мурманской об­ласти имели персональный компьютер, а 84 процента - доступ к сети Интернет. По этим показателям наш регион занимал второе место среди субъектов Северо-Западного федерального округа после г. Санкт-Петербурга.
    Для выхода в Интернет 75 процентов домохозяйств области использовали мобильные телефоны или смартфоны, устройства для чтения электронных книг, 55 процентов - мобильные компьютеры.
    Три четверти жителей выходили в сеть каждый день или почти каждый день (в среднем по России и Северо-Западному федеральному округу - около 65 процентов).
    Из общей численности лиц, обратившихся в органы государственной власти и местного само­управления Мурманской области за предоставлением государственных и муниципальных услуг, 62 про­цента получили их через Интернет. Чаще всего население использовало сеть для получения услуг здра­воохранения, налоговой службы, МВД и ГИБДД.
    Более половины жителей региона использовали Интернет для заказа товаров и услуг (второе ме­сто в стране и первое по Северо-Западному федеральному округу).
    В текущем году по всей территории страны будет опрошено около 150 тысяч человек в возрасте 15 лет и старше, в Мурманской области - около 1100 человек, проживающих в городах Мурманске, Апатитах, Кировске, Ковдоре, Оленегорске, Североморске, Заполярном, посёлке городского типа Молочном и шести сельских населённых пунктах - Высоком, Туломе, Ловозере, Спутнике, Видяево, Североморске-3.
    На территории города Апатиты опрос населения по вопросам использования ИКТ пройдет в периоды с 14 по 20 октября и с 11 по 17 ноября. Наблюдением будет охвачено около 60 домохозяйств. Интервь­юеры в обязательном порядке должны предъявлять удостоверение Федеральной службы государствен­ной статистики, действительное при наличии паспорта. Мурманскстат гарантирует, что все сведения, по­лученные от жителей региона, останутся конфиденциальными и будут использоваться исключительно для формирования официальной статистической информации.
    О полномочиях интервьюера и иную дополнительную информацию о проведении обследования можно получить в Мурманскстате по телефонам в г. Мурманске: 8 (8152) 688-569, 688-575.