г. Апатиты с подведомственной территорией

Предпринимателям о проведении уборки территорий,
прилегающих к объектам торговли и услуг

Администрация города Апатиты информирует предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории города, о необходимости соблюдения Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области, утвержденных решением Совета депутатов города Апатиты от 23.10.2017 № 548 (далее – Правила благоустройства) (в редакции от 30.07.2019 № 854).
Хозяйствующие субъекты или физические лица, в собственности, аренде или управлении которых находятся строения (объекты торговли, общественного питания или услуг), в зимнее время обязаны своевременно организовать проведение работ по уборке территорий от наледи и снега собственными силами или на основании заключенных договоров на такие работы.
В целях обеспечения безопасности входа в объект торговли или услуг, хозяйствующим субъектам необходимо  проводить подсыпку территории реагентами, не допускающими скольжения, оснастить ступеньки противоскользящим покрытием. Для предотвращения образования и схода сосулек и наледи с крыш, выступающих конструктивных элементов зданий (сооружений) необходимо регулярно выполнять их очистку от снега с обеспечением мер безопасности, а также незамедлительную очистку территории от сброшенного снега и наледи.
Уборку необходимо проводить в пределах границ земельных участков, установленных в соответствии с требованиями земельного законодательства, а также в пределах границ прилегающих к земельным участкам территорий, указанных на картах-схемах границ прилегающих территорий, утвержденных постановлениями Администрации города Апатиты, с учетом конкретных особенностей местности и застройки.
Указанные карты-схемы размещены на официальном сайте Администрации города Апатиты https://apatity.gov-murman.ru/ раздел Документы / Градостроительство /.
Напоминаем, что в соответствии с Законом Мурманской области от 06.06.2003 № 401-01-ЗМО «Об административных правонарушениях» (статья 2) нарушение Правил благоустройства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц (предпринимателей) - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Опубликовано: 08 Ноября 2019