г. Апатиты с подведомственной территорией

Правилами благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования город Апатиты, утвержденными решением Совета депутатов города Апатиты от 23.10.2017 № 548 (в редакции от 24.12.2019 № 45) (далее - Правила благоустройства), установлены требования к уборке территорий, прилегающих к объектам торговли и услуг.

Хозяйствующие субъекты (предприниматели) в собственности, аренде или управлении которых находятся строения (объекты торговли, общественного питания или бытовых услуг) обязаны своевременно организовать проведение работ по уборке прилегающих к объектам территорий от снега и мусора собственными силами или на основании заключенных договоров на такие работы.

Уборку необходимо проводить в пределах границ земельных участков, установленных в соответствии с требованиями земельного законодательства, а также в пределах границ прилегающих к земельным участкам территорий, указанных на картах-схемах, утвержденных постановлениями Администрации города Апатиты, с учетом конкретных особенностей местности и застройки.

Указанные карты-схемы размещены на официальном сайте Администрации города Апатиты https://apatity.gov-murman.ru/ раздел Город / Градостроительство / Карты-схемы прилегающих территорий

При производстве уборки Правилами благоустройства запрещается:

- складирование уплотненного снега на тротуарах, площадках, газонах,

- сдвигание снега к стенам зданий, перемещение снега на проезжую часть и тротуары,

- складирование снега высотой более 3 метров, а также складирование снега вне специально отведенных мест.

Нарушение Правил благоустройства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц (предпринимателей) - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей (статья 2 Закона Мурманской области от 06.06.2003 № 401-01-ЗМО «Об административных правонарушениях»).

Во избежание административного наказания за несоблюдение Правил благоустройства индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в объектах торговли и услуг на территории города Апатиты, необходимо назначить лиц, ответственных за проведение регулярной уборки от снега и мусора входной группы объектов и прилегающих к объектам территорий.

Опубликовано: 27 Апреля 2020