г. Апатиты с подведомственной территорией

Постановлением Правительства Мурманской области от 10.05.2020 №293-пп «О внесении изменений в постановление Правительства МО от 04.04.2020 № 175-пп «О  введении ограничительных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и утверждении правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями в связи с угрозой распространения на территории МО новой коронавирусной инфекции COVID-19» утверждены Правила, обязательные для исполнения организациями, субъектами предпринимательства, осуществляющими деятельность на территории Мурманской области (далее – Правила).

Согласно пункту 3.1. Правил приостановить до особого указания:

1) работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, кальянных, закусочных, а также организаций общественного питания, расположенных в нестационарных объектах (киосках, павильонах, автокафе) ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ:

- обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких организаций,

- доставки заказов при условии ее осуществления способом, исключающим риски инфицирования и с использованием курьерами средств индивидуальной защиты (перчатки, маска),

- организаций общественного питания, организующих питание работников предприятий и учреждений, при условии согласования условий такой деятельности с Управлением Роспотребнадзора по МО.

2) работу торговых центров, торгово-развлекательных центров, иных объектов розничной торговли, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ гипермаркетов; аптек и аптечных пунктов; специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг мобильной связи и их оплата; объектов розничной торговли продовольственными товарами; объектов торговли непродовольственными товарами, не имеющими отдельного входа, реализующими товары первой необходимости, включенные в Перечень непродовольственных товаров первой необходимости (далее – Перечень); пунктов выдачи заказов, в том числе расположенных в помещениях соответствующих торговых центров, торгово-развлекательных центров.

Данное ограничение не распространяется на случаи осуществления продажи товаров дистанционным способом при условии их доставки потребителю способом, исключающим риски инфицирования COVID-19, и с использованием курьерами средств индивидуальной защиты (перчатки, маска).

При реализации предпринимателями, осуществляющими торговую деятельность,  непродовольственных товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в Перечне, при условии, что продажа таких товаров осуществлялась ими до 31 марта 2020 года, вправе реализовывать  также товары, не включенные в Перечень.

На территории города Апатиты также ПРИОСТАНОВЛЕНА ДО ОСОБОГО УКАЗАНИЯ:

- работа объектов розничной торговли непродовольственными товарами площадью до 50 кв.м., имеющих отдельный вход с улицы,

- работа соляриев, саун, бань и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, за исключением осуществления доставки реализуемых ими товаров способом, исключающим риски инфицирования COVID-19, и с использованием курьерами средств индивидуальной защиты (перчатки, маска),

- деятельность фитнес-центров, за исключением оказания услуг или проведения занятий в режиме онлайн-трансляции, исключающие присутствие граждан, не являющихся сотрудниками соответствующих организаций,

- распространение рекламных печатных материалов посредством передачи из рук в руки,

- деятельность  салонов красоты, парикмахерских, СПА-салонов, косметических, косметологических салонов.

Согласно подпунктам 21), 26) пункта 3.2. Правил, обязательных для исполнения  организациями и предпринимателями:

21) организации, деятельность которых связана с предоставлением услуг населению, в т.ч. услуг доставки курьерами, а также организации, осуществляющие деятельность в сфере торговли, ОБЯЗАНЫ: не допускать примерку  одежды в объекте розничной торговли, обеспечивать использование работниками на рабочих местах СИЗ - маски (со сменой каждые 3 часа) и перчаток, обеспечить контроль за использованием СИЗ работниками, организовать при входе места обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей или дез.салфетками, организовать прием пищи в специально отведенном помещении, оборудованном раковиной для мытья рук или дозатором с антисептиком, обеспечить наличие 5-дневного запаса СИЗ (перчатки, маска), дезинфицирующих и моющих средств.

26) оказание услуг автошколами осуществляется при соблюдении условий: предварительная дистанционная запись, применение сотрудниками автошкол и предоставление гражданам при входе в помещение автошколы СИЗ (перчатки, маска), отсутствие у сотрудников и граждан признаков инфекционного заболевания, проведение теоретических занятий с гражданами дистанционно, проведение практических занятий при условии нахождения в салоне автомобиля одного учащегося и одного инструктора, обеспеченных СИЗ (перчатки, маска), осуществление влажной уборки помещений автошкол не менее 2 раз в день, влажной уборки салона учебного автомобиля – после каждой поездки с учащимся с применением моющих средств и дезинфекционных мероприятий.

Опубликовано: 12 Мая 2020