Размер шрифта: А А А
Цвет: Ц Ц Ц Ц
Изображения: Выкл. Вкл.
Обычная версия сайта
Вернуться к обычному виду
Апатиты
Официальный сайт органов местного самоуправления
  • Обращения граждан

Вопрос-ответ

Вопросы по регистрации при рождения ребенка, регистрации брака, регистрации смерти

Вопрос: Какие документы необходимы для регистрации рождения ребенка?

Ответ: Справка из родительского дома, паспорта родителей, свидетельство о заключении брака.

Вопрос: Какие документы необходимы для регистрации брака

Ответ: Паспорта, квитанция с оплаченной государственной пошлиной, документ подтверждающий прекращение предыдущего брака.

Вопрос: Какие документы необходимы для регистрации смерти?

Ответ: Врачебное свидетельство о смерти, паспорт умершего, военный билет умершего, паспорт гражданина обратившегося за регистрацией смерти.

Вопросы в области жилищно-коммунального хозяйства

Вопрос: Какие документы необходимо представить для получения разрешения на перепланировку или переустройство квартиры?

Ответ: Для получения разрешения на перепланировку или переустройство квартиры необходимо предоставить следующие документы:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2005 № 266 федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Вопрос: Как долго рассматривается заявление?

Ответ: Решение о согласовании или об отказе в согласовании принимается по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных документов, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления документов.

Вопрос: Могут ли отказать в согласовании переустройства или перепланировки квартиры?

Ответ: Да могут. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:
1) непредставления определенных частью 2 статьи 26 ЖК РФ документов, обязанность по представлению которых с учетом части 2.1 статьи 26 ЖК РФ возложена на заявителя;
1.1) поступления в орган, осуществляющий согласование, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с частью 2.1 статьи 26 ЖК РФ, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения по указанному основанию допускается в случае, если орган, осуществляющий согласование, после получения такого ответа уведомил заявителя о получении такого ответа, предложил заявителю представить документ и (или) информацию, необходимые для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с частью 2.1 статьи 26 ЖК РФ, и не получил от заявителя такие документы и (или) информацию в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления уведомления.
2) представления документов в ненадлежащий орган;
3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Вопрос: Кто устанавливает тарифы на коммунальные услуги?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством на территории муниципального образования г.Апатиты тарифы на коммунальные услуги по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, отоплению (теплоснабжению) устанавливает Управление по тарифному регулированию Правительства Мурманской области.

Вопросы по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан

Вопрос: Кто может быть назначен опекуном и попечителем?

Ответ: Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

Вопрос: Каким образом орган опеки и попечительства может осуществлять контроль над расходованием денежных средств?

Ответ: Согласно ст.25 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» опекун иди попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года представляет в орган опеки и попечительства в письменной форме отчет за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и управлении этим имуществом. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

Вопрос: В каких случаях опекун может быть отстранен от исполнения своих обязанностей?

Ответ: Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна от исполнения возложенных обязанностей в случае:
- ненадлежащего исполнения этих обязанностей
- нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки и попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
- выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном установленных законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или распоряжения этим имуществом).

-->