Об уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

• 7 июня 2016

Об  уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

Вниманию предпринимателей!

Роспотребнадзор разъясняет!

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области в городе Апатиты, городе Кировске и Ковдорском районе (далее Роспотребнадзор) напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, что в соответствии с положением ст.8 ФЗ от 26.12.2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный в соответствующей сфере деятельности орган государственного контроля (надзора). Дополнительно в указанные органы сообщаются сведения о следующих изменениях: изменение места нахождения юридического лица и (или) места физического осуществления деятельности; изменение места жительства индивидуального предпринимателя; реорганизация юридического лица.

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ (услуг) в соответствии с утвержденными Правительством РФ перечнем работ (услуг) в составе следующих видов деятельности:

- Предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;

- Предоставление бытовых услуг;

- Предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;

- Розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

- Оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

- Предоставление услуг по перевозкам пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом (за исключением осуществления таких перевозок по маршрутам регулярных перевозок, а также для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей);

- Предоставление услуг по перевозкам грузов автомобильным транспортом, грузоподъемность которого составляет свыше 2,5 тонн (за исключением таких перевозок, осуществляемых для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей);

- Производство текстильных материалов, швейных изделий;

- Производство одежды;

- Производство кожи, изделий из кожи, в том числе обуви;

- Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, за исключением мебели;

- Издательская и полиграфическая деятельность;

- Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в целях защиты государственной тайны);

- Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий;

- Производство молока и молочной продукции;

- Производство соковой продукции из фруктов и овощей;

- Производство масложировой продукции;

- Производство сахара;

- Производство мукомольной продукции;

- Производство безалкогольных напитков;

- Производство эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений;

- Производство тары и упаковки;

- Производство мебели;

- Производство средств индивидуальной защиты;

- Производство пожарно-технической продукции;

- Производство низковольтного оборудования;

- Производство строительных материалов и изделий;

- Оказание социальных услуг;

- Турагентская деятельность;

- Перевозки морским транспортом грузов (за исключением опасных грузов);

- Перевозки внутренним водным транспортом грузов (за исключением опасных грузов);

- Перевозки железнодорожным транспортом грузов (за исключением опасных грузов);

- Перевозки железнодорожным транспортом грузобагажа;

- Перевозки грузов (перемещение грузов без заключения договора перевозки) по железнодорожным путям общего пользования, за исключением уборки с железнодорожных выставочных путей прибывших вагонов, их возврата на железнодорожные выставочные пути;

- Демонстрация кинофильмов;

- Эксплуатация взрывопожарных и химически опасных производственных объектов IV класса опасности;

- Осуществление деятельности в сфере обращения медицинских изделий (за исключением проведения клинических испытаний медицинских изделий, их производства, монтажа, наладки применения, эксплуатации, в том числе технического обслуживания, а также ремонта).

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) после регистрации в налоговом органе.

Уведомление может быть предоставлено в форме электронного документа.

Сведения об изменениях представляются в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно или через МФЦ не позднее чем в течение 10 рабочих дней с даты внесения соответствующих записей в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Более подробную информацию о порядке предоставления уведомлений можно получить по адресу: г.Кировск, пр.Ленина, д.36; тел.: 8(81531) 5-93-62.