Предпринимателям о соблюдении Правил благоустройства

• 9 апреля 2018

Предпринимателям о соблюдении Правил благоустройства

Администрация города Апатиты напоминает предпринимателям, осуществляющим торговую деятельность на территории города, о необходимости соблюдения Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области (далее – Правила), утвержденных решением Совета депутатов города Апатиты от 23.10.2017 № 548.

Правилами установлена обязанность хозяйствующих субъектов (предпринимателей) по организации и проведению работ по уборке от снега прилегающих к объектам потребительского рынка (магазинам, павильонам, киоскам и другим объектам) территорий в границах отведенного земельного участка, а также по уборке кровли, козырьков, входных зон объектов от снега, наледи и сосулек, подсыпке входных зон реагентами, не допускающими скольжения.

При производстве уборки Правилами запрещается складирование сколотого льда и уплотненного снега на тротуарах, площадках, газонах, сдвигание снега к стенам зданий, перемещение снега на проезжую часть и тротуары, складирование снега высотой более 3 метров, а также складирование снега вне специально отведенных мест (схема проезда к месту складирования снега прилагается).

В целях исключения травм покупателей при посещении объектов потребительского рынка, Администрация города рекомендует предпринимателям проводить регулярный осмотр прилегающей территории, входной зоны и кровли здания.

За нарушение Правил благоустройства предусмотрена административная ответственность - предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц (предпринимателей) - до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - до тридцати тысяч рублей (статья 2 Закона Мурманской области от 06.06.2003 № 401-01-ЗМО «Об административных правонарушениях»).

Схема проезда к месту складирования снега на территории города Апатиты.

Информация предоставлена сектором развития
    предпринимательства отдела экономического