Об итогах выставки-ярмарки «Урожай-2018»

• 28 августа 2018

25 и 26 августа 2018 года на площади перед зданием Апатитского городского Дворца культуры имени Егорова В.К. состоялась 19-я выставка-ярмарка «Урожай».
    В праздничной атмосфере открыл ярмарку Глава города Апатиты Алексей Геннадьевич Гиляров. Затем участников ярмарки приветствовали министр экономического развития Мурманской области Елена Михайловна Тихонова, депутат областной думы Леонид Анатольевич Лукичев, вице-президент Северной торгово-промышленной палаты Андрей Эрийевич Ильин.
    53 участника выставки-ярмарки «Урожай» из Мурманской, Вологодской, Ульяновской, Воронежской, Костромской, Ростовской, Ленинградской областей, г. С.-Петербург, республик Беларусь и Карелия представили свою продукцию жителям и гостям города Апатиты. Из них около 30 участников – садоводы и огородники, в основном, из города Апатиты.
    В рамках выставки-ярмарки в этом году был проведен конкурс «Северные уДачные дары».
    Комиссия, в которую входят такие признанные специалисты, как Елена Михайловна Ахтулова и Людмила Ивановна Арчакова – прежние руководители ПОСВИРа, Михайлова И.В. – врио директора ПОСВИРа, по традиции внимательно осмотрела и оценила достижения участников выставки-ярмарки и определила победителей и лауреатов по выращиванию культур в условиях Крайнего Севера:
    - в номинации «Самая удивительная ягода, выращенная в условиях Крайнего Севера, - «Ягодное лето»:
    победитель: Плахотнюк Полина Викторовна (малина);
    лауреат:  Сергеева Саяна Валентиновна (крыжовник);
    - в номинации «Самый удивительный экспонат, выращенный в условиях Крайнего Севера, - «Гордость огородника»:
    победитель: Семечкова Наталья Яковлевна (салат «Айсберг»);
    лауреат: Плахотнюк Полина Викторовна (репа);
    - в номинации «Самый широкий ассортимент продукции, выращенной в условиях Крайнего Севера, - «Богатый урожай»:
    победитель: Савельева Светлана Николаевна (23 наименования);
    лауреат: Жуковская Надежда Васильевна (20 наименований);
    - в номинации «Самая яркая экспозиция цветов, выращенных в условиях Крайнего Севера, - «Цветочная симфония»:
    победитель: Шушалыкова Евгения Викентьевна;
    лауреат: Изюмская Любовь Тимофеевна.
    Победителям и лауреатам конкурса вручены дипломы и подарки от НП «Выставочный центр» и наборы удобрений от компании «Фосагро».
    Члены комиссии после обсуждения решили поощрить специальными дипломами «За широкий ассортимент продукции растениеводства и цветоводства, выращенный в условиях Крайнего Севера» следующих садоводов-огородников: Белецкую Галину Ахмедовну, Ковальчук Анну Васильевну, Кравчук Галину Дмитриевну, Слюсарь Викторию Ивановну.
    Уважаемые садоводы и огородники  нашего сурового северного края, большое вам спасибо за старания и упорство, за огромную любовь к земле!