г. Апатиты с подведомственной территорией

Администрация города Апатиты напоминает,  что с 1 июля 2019 года вступило в силу изменение в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 (далее - Правила).
Согласно пункту 33.1 Правил в торговых залах или иных местах продажи размещение молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью, которая должна соответствовать общим правилам предоставления продавцом обязательной информации о товарах, обеспечивать их правильный выбор, доводиться до покупателей в наглядной и доступной форме.
Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18.06.2019 № 2098/368 утверждены методические рекомендации, касающиеся:
- выкладки молочных продуктов (с применением разделителей, с дополнительным оформлением ценников, товарных полок, в одном низкотемпературном холодильнике);
- способах сопровождения продукции надписью «Продукты без заменителя молочного жира» (на «ценникодержателе», на полосе для ценников («стопперах»), на продуктовой полке, с применением цветовой дифференциации ценников).
Администрация города Апатиты обращает внимание руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов на необходимость соблюдения данных требований законодательства.

Информация представлена
сектором развития предпринимательства