Презентация концепций благоустройства улицы Дзержинского!

• 29 августа 2019

Презентация концепций благоустройства улицы Дзержинского!

Уважаемые горожане!
    8 сентября 2019 года с 08.00 до 20.00 состоится голосование по определению варианта концепции благоустройства улицы Дзержинского

Основной целью проекта является создание симбиоза оживленных, уютных и экономически эффективных зон, способствующих гармонизации досуга горожан и гостей города.
    Ранее улица Дзержинского называлась Зеленой, соотношение озеленения к твердым покрытиям здесь самое высокое в городе.
    Посреди улицы пролегает зеленый массив с пешеходной дорожкой, который упирается в стихийно сформированный рынок.
    По обе стороны от «зеленой оси» расположены пожарные проезды и стройные ряды многоквартирных домов.
    Территория имеет насыщенную тропиночную сеть.
    Грунты склонны к деформациям.

Эти особенности территории сформировали основные тезисы концепции:
    - Сохранение озеленения и гармоничного вида из окон.
    - Перекрытие движения по всей длине улицы для гражданского транспорта с сохранением функции пожарных проездов (как следствие формирование бульвара).
    - Реконструкция рынка в зимний сад с торговыми павильонами и возможностью транзитного прохода.
    - Строительство семейного кафе на пустыре (пересечение ул. Дзержинского и ул. Гайдара).
    - Формирование микроплощадей с местами для отдыха и киосками в узловых точках тропиночной сети.
    - Интеграция в зеленый массив игровых и спортивных площадок с соблюдением нормативных отступов от фасадов жилых домов.
    - Организация пешеходной инфраструктуры поверх существующих твердых покрытий с утеплением.
    - Устройство велосипедных дорожек вдоль всего бульвара (в зимнее время могут трансформироваться в систему линейных катков).
    - Использование экологичных материалов и энергоэффективных систем освещения.

Особенности варианта 1:
    - Дружелюбная среда, контрастирующая с брутальной советской застройкой, способствующая семейному отдыху и тихим прогулкам (эко-урбанизм).
    - Повсеместное использование природных материалов для гармоничной интеграции в зеленый массив бульвара.
    - Малые архитектурные формы и некоторые элементы мощения выполняются из термообработанного дерева.
    - Современное освещение теплых тонов (2 700 К).
    - Материал покрытий бульвара - гранитные плиты разных форматов и оттенков выложенные со смещением паттерна.
    - Размещение напротив школы №15 современных игровых площадок для разных возрастных групп в стиле хай-тек.

Скачать вариант 1.

Особенности варианта 2:

- Праздничная яркая среда завлекающая гостей и жителей города (эклектика).
    - Использование индустриальных материалов, таких как металл, бетон, пластик.
    - Устройство покрытий бульвара из плит колоризированного бетона различных цветов и форматов.
    - Применение адаптивного освещения (возможность программирования и выбора цвета).
    - Размещение напротив школы №15 современных игровых площадок для разных возрастных групп со свободным сценарием игры.

Скачать вариант 2.