Муниципальное образование город Апатиты с подведомственной территорией

О проведении уборки территорий,

прилегающих к объектам торговли и услуг 

Администрация города Апатиты напоминает предпринимателям об установленных Правилами благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования город Апатиты требованиях к уборке территорий, прилегающих к объектам торговли и услуг.

Хозяйствующие субъекты, в собственности, аренде или управлении которых находятся строения (объекты торговли, общественного питания или услуг) обязаны собственными силами или на основании заключенных договоров на такие работы своевременно организовать проведение работ по санитарной уборке и очистке прилегающих к их объектам территорий:

- обеспечить своевременную уборку собственной и прилегающей территории, сбор и вывоз мусора, не допускать их накопления;

- установить урны для сбора отходов и мусора и производить их очистку по мере загрязнения, но не реже одного раза в день;

- заключить договор со специализированным предприятием на вывоз твердых бытовых и других отходов;

- содержать в надлежащем состоянии и порядке торговые объекты, производить влажную уборку фасадов и внешних элементов торговых объектов, а также очистку торговых объектов от расклеенных на них объявлений, афиш, плакатов;

- своевременно осуществлять ремонт, покраску и другие мероприятия по восстановлению внешнего вида объектов по мере необходимости.

При производстве уборки НЕ ДОПУСКАЕТСЯ СМЕТАНИЕ МУСОРА НА ГОРОДСКУЮ ТЕРРИТОРИЮ (ТРОТУАРЫ, ПЛОЩАДКИ, ГАЗОНЫ И ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ).

Уборку необходимо проводить в пределах границ земельных участков, установленных в соответствии с требованиями земельного законодательства, а также в пределах границ прилегающих к земельным участкам территорий, указанных на картах-схемах границ прилегающих территорий, утвержденных постановлениями Администрации города Апатиты, с учетом конкретных особенностей местности и застройки. Указанные карты-схемы размещены на официальном сайте Администрации города Апатиты https://apatity.gov-murman.ru/ Город / Градостроительство/ Карты-схемы прилегающих территорий/

Нарушение Правил благоустройства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц (предпринимателей) - до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - до тридцати тысяч рублей (статья 2 Закона Мурманской области от 06.06.2003 № 401-01-ЗМО «Об административных правонарушениях»).

Опубликовано: 29 июля 2021
AA