СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА АПАТИТЫ
(Седьмая сессия)
РЕШЕНИЕ
от 25.02.2025 № 93 г. Апатиты
Об утверждении Правил использования водных объектов для рекреационных целей на территории муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области
В соответствии с пунктом 36 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», частью 5 статьи 27, статьей 50 Водного кодекса Российской Федерации, статьей 6.7 Федерального закона от 03.06.2006 № 73-ФЗ «О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации», подпунктом 36 пункта 1 статьи 8, подпунктом 11.1 пункта 2 статьи 33 Устава муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области
Совет депутатов РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила использования водных объектов для рекреационных целей на территории муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию Совета депутатов города Апатиты по бюджету, нормативному регулированию и местному самоуправлению (Е.М. Ахтулова).
Глава города Апатиты Председатель Совета депутатов
Н.А. Бова С.С. Кательникова
УТВЕРЖДЕНЫ
решением Совета депутатов города Апатиты
от 25.02.2025 № 93
ПРАВИЛА
использования водных объектов для рекреационных целей на территории муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области
1. Общие положения
1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, иными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Мурманской области, утверждёнными постановлением Правительства Мурманской области от 23.10.2019 № 478-ПП, и регулируют отношения, связанные с использованием водных объектов для рекреационных целей на территории муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области (туризм, купание, физическая культура и спорт, организация отдыха и укрепления здоровья граждан, в том числе организация отдыха детей и их оздоровления).
1.2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определенных в нормативных правовых актах Российской Федерации и Мурманской области.
2. Требования к определению водных объектов или их частей, предназначенных
для использования в рекреационных целях
2.1. Водные объекты или их части, предназначенные для использования в рекреационных целях, определяются нормативным правовым актом Администрации города Апатиты в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации и Мурманской области.
2.2. Береговая территория зоны рекреации водного объекта должна соответствовать санитарным и противопожарным нормам и правилам.
Зоны рекреации водного объекта должны отвечать установленным санитарным требованиям.
В местах, отведенных для купания и выше их по течению до 500 метров, запрещается стирка белья и купание животных.
В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода на поверхность грунтовых вод, водоворотов, воронок и течения, превышающего 0,5 метра в секунду.
Площадь водного зеркала в месте купания при проточном водоеме должна обеспечивать не менее 5 квадратных метра на одного купающегося, а на непроточном водоеме - 10 - 15 квадратных метров. На каждого человека должно приходиться не менее 8 квадратных метров площади пляжа водоема.
Границы зоны купания обозначаются буйками оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 25 - 30 метров один от другого и до 25 метров от места с глубиной 1,3 метра. Границы зоны купания не должны выходить в зоны судового хода.
Дно участка должно иметь безопасный рельеф (постепенный уклон до глубины двух метров, отсутствие ям, острых камней, зарослей, водных растений и других предметов).
Перед началом купального сезона дно водоема до границы плавания должно быть обследовано водолазами и очищено от водных растений, коряг, камней, стекла и других предметов, иметь постепенный скат без уступов до глубины 1,75 метра, при ширине полосы от берега не менее 15 метров.
2.3. В зонах рекреации водных объектов в период купального сезона возможна организация дежурства медицинского персонала для оказания медицинской помощи пострадавшим на воде.
2.4. Использование водного объекта для рекреационных целей допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.
3. Требования к определению зон отдыха и других территорий, включая пляжи, связанных с использованием водных объектов или их частей для рекреационных целей
3.1. К местам массового отдыха населения следует относить территории, выделенные в генеральном плане муниципального образования муниципальный округ город Апатиты с подведомственной территорией Мурманской области для организации курортных зон, размещения санаториев, домов отдыха, пансионатов, баз туризма, дачных и садово-огородных участков, организованного отдыха населения (городские пляжи, парки, спортивные базы и их сооружения на открытом воздухе).
3.2. Местом (зоной) массового отдыха (далее - место отдыха) является общественное пространство, участок озелененной территории, выделенный в соответствии с законодательством, соответствующим образом обустроенный для интенсивного использования в целях рекреации, а также комплекс временных и постоянных сооружений, расположенных на этом участке и несущих функциональную нагрузку в качестве объектов и оборудования места отдыха и относящихся к объектам и элементам благоустройства территории, а также малых архитектурных форм.
Места отдыха могут иметь водный объект или его часть, используемые или предназначенные для купания, спортивно-оздоровительных мероприятий и иных рекреационных целей.
3.3. Зоны рекреационного назначения могут определяться в результате градостроительного зонирования.
В состав зон рекреационного назначения могут включаться зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, озерами, водохранилищами, пляжами, береговыми полосами водных объектов общего пользования, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.
Проектирование, размещение, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию и эксплуатация зданий, строений, сооружений для рекреационных целей, в том числе для обустройства мест отдыха, осуществляются в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и законодательством о градостроительной деятельности.
3.4. Организация пользования пляжами осуществляется с соблюдением требований водного, земельного, градостроительного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
Учет пляжей осуществляется в Государственной инспекции по маломерным судам в составе Главного Управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Мурманской области.
Разметка границ акватории водного объекта для обустройства пляжа является предметом договора водопользования, заключаемого органом государственной власти Российской Федерации в области водных отношений, органом государственной власти субъекта Российской Федерации в области водных отношений, осуществляющим свои полномочия в отношения водных объектов, находящихся в собственности Российской Федерации и расположенных на территории Мурманской области, или органом местного самоуправления в порядке, предусмотренном законодательством.
Выбор территории пляжа, его проектирование, эксплуатация и реорганизация производятся в соответствии с гигиеническими требованиями к зонам рекреации водных объектов и охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения от загрязнений.
Пляжи располагаются на расстоянии не менее 500 метров выше по течению от мест выпуска сточных вод, на расстоянии не менее 250 метров выше и 1000 метров ниже по течению портовых, гидротехнических сооружений, пристаней, причалов, пирсов, дебаркадеров, нефтеналивных приспособлений.
Береговая территория пляжей и мест массового отдыха населения у водного объекта не должна быть засорена и заболочена.
3.5. При устройстве туалетов должно быть предусмотрено канализование с отводом сточных вод на очистные сооружения. При отсутствии канализации необходимо устройство водонепроницаемых выгребов.
3.6. Контейнеры для мусора должны располагаться на бетонированных площадках с удобными подъездными путями. Вывоз мусора осуществляется по графику регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.
4. Требования к срокам открытия и закрытия купального сезона
4.1. С наступлением летнего периода, при повышении температуры воздуха в дневное время выше +18 C и ночной температуры выше +10 C, а также установлении комфортной температуры воды в зоне рекреации водных объектов муниципальным правовым актом Администрации города Апатиты определяются сроки открытия купального сезона, продолжительность работы пляжей, а связи с окончанием летнего периода и понижением температуры в дневное время менее + 18 C и ночной температуры менее +10 C муниципальным правовым актом Администрации города Апатиты определяются сроки закрытия купального сезона.
5. Порядок проведения мероприятий, связанных с использованием водных объектов или их частей для рекреационных целей
5.1. Водные объекты, используемые в рекреационных целях, в том числе водные объекты, расположенные в границах городских и сельских населенных пунктов, не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.
5.2. В соответствии с требованиями пунктов 1, 3 статьи 18 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» водные объекты, используемые в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также в лечебных, оздоровительных и рекреационных целях, в том числе водные объекты, расположенные в границах городских и сельских населенных пунктов (далее - водные объекты), не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.
Критерии безопасности и (или) безвредности для человека водных объектов, в том числе предельно допустимые концентрации в воде химических, биологических веществ, микроорганизмов, уровень радиационного фона устанавливаются санитарными правилами.
5.3. Для охраны водных объектов, предотвращения их загрязнения и засорения устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации согласованные с органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, нормативы предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты, нормативы предельно допустимых сбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в водные объекты.
5.4. Использование акватории водных объектов для рекреационных целей, в том числе для эксплуатации пляжа, могут осуществлять водопользователи или правообладатели земельных участков, расположенных в пределах береговой полосы водного объекта.
6. Требования к определению зон купания и иных зон, необходимых для осуществления рекреационной деятельности
6.1. Места отдыха создаются в рекреационных зонах в соответствии с требованиями водного, земельного, градостроительного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
Места отдыха включают в себя зоны отдыха, места выхода на лед, пляжи, места для купания, спортивные объекты на воде, объекты и сооружения для принятия оздоровительных и профилактических процедур.
6.2. Объекты инфраструктуры мест отдыха, используемые на территории и акватории, оборудование и изделия должны удовлетворять требованиям соответствующих технических регламентов, национальных стандартов и сводов правил. Услуги, оказываемые в местах отдыха, должны соответствовать требованиям национальных стандартов.
Места отдыха должны обслуживаться квалифицированным персоналом. Для каждого места отдыха устанавливают ответственного эксплуатанта.
6.3. В местах отдыха устанавливают режимы работы, правила и требования по эксплуатации, а также состав, дислокацию и зону ответственности спасательных постов на пляжах в местах для купания.
7. Требования к охране водных объектов
7.1. Использование водных объектов для рекреационных целей не должно оказывать негативное воздействие на окружающую среду.
7.2. Водопользователь, осуществляющий пользование водным объектом или его участком в рекреационных целях, обязан осуществлять мероприятия по охране водного объекта, предотвращению его от загрязнения, засорения и истощения, а также меры по ликвидации последствий указанных явлений в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.
7.3. Собственники водных объектов осуществляют мероприятия по охране водных объектов, предотвращению их загрязнения, засорения и истощения вод, а также меры по ликвидации последствий указанных явлений.
Охрана водных объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления в пределах их полномочий.
8. Иные требования, необходимые для использования и охраны водных объектов
или их частей для рекреационных целей
8.1. Использование акватории водных объектов, необходимой для эксплуатации пляжей правообладателями земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, а также для рекреационных целей физкультурно-спортивными организациями, организациями отдыха детей и их оздоровления, туроператорами или турагентами, осуществляющими свою деятельность в соответствии с федеральными законами, организованного отдыха ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов, осуществляется на основании договора водопользования, заключаемого без проведения аукциона.
8.2. Архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию и эксплуатация зданий, строений, сооружений для рекреационных целей, в том числе для обустройства пляжей, осуществляются в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.
8.3. Установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, включая обозначение на местности посредством специальных информационных знаков на территориях, используемых для рекреационных целей (туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, в том числе организации отдыха детей и их оздоровления), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
8.4. При использовании водных объектов физические лица, юридические лица обязаны осуществлять водохозяйственные мероприятия в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, а также правилами охраны поверхностных водных объектов и правилами охраны подземных водных объектов, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Опубликовано:
26 февраля 2025