г. Апатиты с подведомственной территорией

Одной из мер поддержки в условиях сложившейся экономической ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции является предоставление арендодателями отсрочки по уплате арендной платы и освобождение от арендной платы арендаторов – субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом того, что арендатор фактически не осуществляет деятельность.

Рекомендации о реализации указанных мер поддержки для всех арендодателей – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, независимо от формы собственности, содержатся в статье 19 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», а также в постановлении Правительства от 03.04.2020 № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам недвижимого имущества».

Многие арендодатели – частные собственники объектов недвижимости, расположенных на территории города Апатиты, отнеслись с пониманием к своим арендаторам, ряд которых ведут деятельность в сферах, пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, и вынуждены были временно приостановить свою деятельность.

Обращаем внимание: если объекты недвижимости включены в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, то собственники таких объектов могут получить льготу по налогу на имущество организаций и по налогу на имущество физических лиц. Данной преференцией смогут воспользоваться собственники, предоставляющие в аренду площади этих объектов, при условии полного освобождения от взимания арендной платы в период с 01.04.2020 по 30.04.2020 и понижения арендной платы в период с 01.05.2020 по 30.06.2020 не менее чем на 30 процентов по сравнению с размером арендной платы, установленным в договорах аренды, заключенных до 1 апреля 2020 года, для арендаторов площадей таких объектов - субъектов малого или среднего предпринимательства, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Мурманской области.

По информации, полученной Администрацией города Апатиты на 08.05.2020 от 6 арендодателей – частных собственников объектов недвижимости, 123 арендатора получили снижение арендной платы за апрель 2020 года от 50 до 100%.

Приглашаем всех арендодателей оказать поддержку арендаторам – субъектам малого и среднего предпринимательства, что будет способствовать сохранению предпринимательской деятельности и гарантией возобновления работы многих из них.

Опубликовано: 11 Мая 2020