г. Апатиты с подведомственной территорией

В Мурманской области продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения, которая состоится осенью 2021 года. Решение о точных датах проведения общероссийской переписной кампании находится в стадии обсуждения.

В настоящее время наметилась позитивная динамика в борьбе с коронавирусной инфекцией, постепенно снижается число новых случаев заболевания, запущена программа вакцинации. В этой связи предстоящая осень рассматривается как «окно возможностей» для проведения переписи в наиболее безопасный период.

Новые сроки позволят остаться в рамках рекомендованного ООН периода проведения общенациональных переписей. Это даст возможность сохранить необходимую периодичность, обеспечить сопоставимость, точность и корректность полученных статистических данных для дальнейшего сравнительного анализа на национальном и международном уровнях.

Важнейшим организационным критерием для проведения переписи является максимальное присутствие населения по месту проживания. Осенью люди возвращаются из отпусков, активно готовятся к учебному и деловому году, решают различные вопросы с государственными органами, чаще пользуются электронными услугами.

Главной особенностью Всероссийской переписи населения станет её цифровой характер. У предстоящей переписи будет три основных канала взаимодействия с респондентами: переписчики традиционно пойдут по домам, будут работать стационарные участки, в том числе на базе многофункциональный центров, все желающие смогут заполнить переписные листы на портале Госуслуги в сети Интернет.

В рамках подготовки к переписной кампании на территории региона составлены списки домов и подготовлен организационный план проведения переписи.

Среди основных задач текущего период – подбор переписных работников, а также охраняемых помещений для нужд ВПН-2020, оснащённых мебелью, необходимыми средствами связи и пожаротушения; обеспечение безопасности жителей; информационно-разъяснительная работа.

Опубликовано: 21 Апреля 2021